logo Адвокатская
корпорация

18.08.2023

Ст. 228 УК РФ предусматривает примечание, в котором говорится о добровольной сдаче наркотических средств. Это является одним из условий освобождения от уголовной ответственности. Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что “добровольная сдача наркотических средств… означает выдачу лицом таких средств… представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом”.

Что поможет уйти от уголовной ответственности?

Освобождение от уголовной ответственности наступает при соблюдении следующих требований:

  • сдача была добровольной;
  • лицо должно активно способствовать следствию, а также раскрытию и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;
  • в отношении этого лица не проводилось задержание, либо следственные действия по обыску и изъятию соответствующих наркотических средств.

Остановимся на каждом из требований отдельно.

  1. Добровольность сдачи. Это означает, что лицо по собственному желанию и без принуждения сдало наркотические средства. Условие о добровольное сдаче является наиболее спорным в судебной практике. Часть судов признает добровольной сдачу наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проверочной закупки и освобождает подсудимых от уголовной ответственности, а часть считает выдачу наркотических средств в указанных обстоятельствах вынужденной с вынесением обвинительных приговоров.

Пример из судебной практики: Приговором Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 11.04.2007 М. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение без цели сбыта героина в крупном размере (1,045 г). Сотрудники ГИБДД 12.10.2006 в г. Набережные Челны задержали М. В ответ на предложение выдать запрещенные предметы М. сказал, что в заднем кармане его брюк имеются свертки с наркотиками. Суд кассационной инстанции признал, что наркотические средства М. выдал добровольно. Законных оснований для задержания М. у сотрудников ГИБДД не имелось, равно как и не было данных о том, что в отношении М. сотрудниками ГИБДД проводились оперативно-розыскные мероприятия.

  1. Содействие раскрытию преступления. Лицо должно совершить активные действия, которые способствуют раскрытию и пресечению преступлений: признать вину в совершении преступления, указать лиц, у которых было приобретено наркотическое средство, сообщить информацию, которая способствует установлению фактических обстоятельств совершенного преступления. В случае добровольной выдачи наркотического средства, но отказа от помощи в раскрытии преступления, суды указывают на отсутствие совокупности условий, необходимой для освобождения от уголовной ответственности.

Пример из судебной практики: М. осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. В надзорной жалобе осужденный считает приговор незаконным. Указывает, что он должен быть освобожден от уголовной ответственности за данное преступление, в связи с добровольной выдачей им наркотических средств сотрудникам милиции. В материалах данного уголовного дела отсутствует совокупность указанных двух условий, поскольку М. указав на наличие на чердаке его дома маковой соломы, в то же время не способствовал раскрытию преступления: не указал когда, где и при каких обстоятельствах была приобретена маковая солома и вину в приобретении и хранении наркотических средств не признавал.

  1. Сдача проводилась не при задержании, и иных следственных действиях. В соответствии с абз. 4 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами”, «при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Пример из практики: К. приобрел опий массой 1.4 г. (в крупном размере). В тот же день он был задержан работниками полиции, которые изъяли у него данное наркотическое средство. При постановлении оправдательного приговора суд исходил из того, что К. выдал наркотическое средство добровольно, когда был случайно остановлен сотрудниками органов внутренних дел. Судом установлено, что К. был остановлен на улице не с целью изъятия у него наркотиков, а для профилактического досмотра. Перед началом досмотра на вопрос о наличии оружия или наркотиков К. ответил, что в левом кармане его куртки находится обертка из-под пачки сигарет с наркотиками. Суд указал, что в данном случае при наличии добровольной выдачи наркотиков тот факт, что К. осознавал неизбежность обнаружения у него наркотиков, не имеет юридического значения.

Как же правильно квалифицировать добровольную сдачу наркотических средств?

Желание сдать наркотические средства не должно быть связано с такими обстоятельствами, как обнаружение правоохранительным органом совершения преступления и места нахождения наркотических средств, задержание по подозрению в совершении преступления, производство следственных действий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств. Оно может быть продиктовано раскаянием или страхом перед наказанием и стремлением виновного своими положительными действиями добиться освобождения от уголовной ответственности.

Получается, что добровольная сдача наркотических средств как одно из условий освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, имеет собственный состав, который дает информацию об основных признаках данного поведения после совершения противоправного деяния, и позволяет разграничить добровольную и вынужденную сдачу наркотических средств.

Вы можете воспользоваться услугами адвоката по наркотикам. Мы предоставляем правовую помощь лицам, которые фигурируют в уголовных делах в качестве задержанных, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых.