logo Адвокатская
корпорация

18.08.2023

При каких обстоятельствах возможен гражданский иск?

Если было совершено преступление, то потерпевший имеет право заявить гражданский иск, который необходимо подать, не ранее начала следствия, но не позднее озвучивания приговора.

Так какая же выгода? На то есть вполне объективные причины:

  • Меньшее расходование средств и времени на ведение отдельного дела;
  • Истец освобождается от уплаты государственной пошлины;
  • Возмещение вреда в кратчайшие сроки.

В удовлетворении гражданского иска может быть отказано судом, если не будет доказательств совершения уголовного преступления или участие подсудимого в преступлении не будет подтверждено. При этом повторное право обращения истца к подсудимому утрачивается.

Подать гражданский иск в рамках уголовного процесса, возможно, если:

  1. Обвиняемый причинил вред;
  2. Ущерб был нанесен в процессе рассматриваемого преступления;
  3. Преступление и последствия имеют между собой причинно-следственную связь.

Рассмотрим наиболее типичные связи между преступлением и имущественным вредом: если ущерб причинен в результате действий соучастников; материальный ущерб наносится лицами, хотя и не имевшими общее намерение достигнуть преступного результата, но действовавшими совместно.

Когда и на какой стадии можно подать гражданский иск?

Важными условиями рассмотрения гражданского иска в рамках уголовного дела являются:

  • процессуальная право- и дееспособность заявителя;
  • подведомственность иска;
  • отсутствие аналогичного судебного решения, вступившего в законную силу.

Право подавать такой иск в судебные органы описывается в ст.29 Уголовно-процессуального Кодекса (УПК РФ). Речь идет о разных случаях, когда: потерпевший лишился каких-либо прав; совершена кража либо порча имущества; случилось избиение истца.

При стадии предварительного расследования, либо уже при судебном разбирательстве, должностное лицо может принять меры по обеспечению гражданского иска. Основной такой мерой выступает наложение ареста на имущество. При этом арест накладывается исключительно по ходатайству следователя, на стадии предварительного расследования. Решая вопрос об удовлетворении ходатайства стороны обвинения о наложении ареста на имущество обвиняемого, суду надлежит проверить, имеются ли в материалах уголовного дела или в материалах, представленных стороной, сведения о наличии у обвиняемого денежных средств, ценностей и другого имущества, на которые может быть наложен арест.

Если преступление, причинившее вред, совершено несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, то сам несовершеннолетний несёт лишь ответственность (в случаях предусмотренных ст. 20 УК). Имущественную ответственность полностью несут его родители, усыновители, опекуны, а также учебные заведения, воспитательные или лечебные учреждения, под надзором которых стоял несовершеннолетний в момент причинения вреда (ст. 1074 ГКРФ).

Если преступление совершено несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет, то имущественную ответственность несёт сам виновный, и лишь при отсутствии у него имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, этот вред возмещается его родителями, попечителями.

Закон позволяет суду признать в приговоре за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом важно соблюдение следующих необходимых условий:

  • при необходимости сделать дополнительные расчеты, которые требуют отложение судебного разбирательства;
  • когда данное решение суда не влияет на квалификацию преступления, меру наказания и другие вопросы, возникающие при постановлении приговора.

Когда возможен встречный иск и для чего он?

Аналогично может подаваться встречный иск гражданским ответчиком. Это будет ответной реакцией подсудимого, что позволит ему либо получить оправдание, либо получить замену на более мягкое наказание. Основными функциями встречного иска являются:

  • минимальная — это уменьшение степени виновности, благодаря предоставлению доказательств, смягчающих вину;
  • максимальная — полное оправдание и освобождение от ответственности.

Суд выносит приговоры в порядке ст.299 УПК РФ. Он также окончательно решает, удовлетворять ли такое заявление, или нет. Если просьба подлежит удовлетворению, тогда судебной инстанцией будет вынесен приговор в сторону ответчика, где будет указаны меры ответственности за действия, классифицируемые как преступные

По гражданскому иску в рамках уголовного процесса может проконсультировать юрист (адвокат) по уголовным делам. Вы сможете получить консультацию, адвокат поможет принять правильное решение и ответит на возникшие вопросы.