logo Адвокатская
корпорация

18.08.2023

Категория половых преступлений, в т.ч. изнасилование и насильственные действия сексуального характера, это особая разновидность преступлений, которая тесно связана с вопросами нравственности.

Что такое изнасилование и насильственные действия сексуального характера?

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, изнасилование — это половое сношение с применением насилия или с угрозой применения такого насилия к потерпевшей. А насильственные действия это иные действия, где потерпевшей стороной будет являться не только женщина.

Пленум ВС РФ в своем постановлении разъясняет на необходимость выяснения по такому уголовному делу, имелись ли в действиях обвиняемого насилие или угроза его применения в отношении потерпевшей стороны. Законодатель особенно выделяет квалификацию с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Этот состав подразумевает беспомощное состояние в виде бессознательного состояния, психического расстройства или не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий. Чтобы установить факт того, что лицо было в беспомощном состоянии, не будет иметь значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или оно находилось в таком состоянии ранее.

Что говорит судебная практика?

Деяния считаются оконченными с момента начала полового акта или иных действий сексуального характера, независимо от того, какие наступили последствия. Приведем пример адвокатской практики: на почве бытовой ссоры, гражданка М выдвинула обвинение против гражданина П, якобы обвиняя в том, что он пытался проникнуть к ней под юбку с угрозой совершения насильственных действий. Разберемся, на что же был направлен умысел. Направленность умысла изначально состояло в унижении чести и достоинства в бытовой ссоре, что можно квалифицировать как хулиганство. Соответственно в возбуждении уголовного дела было отказано.

Приведем еще один интересный пример реального случая судебной практики. Молодой человек (далее — подсудимый) встречался на протяжении нескольких лет с девушкой (далее — потерпевшая). На почве измены со стороны подсудимого, молодые люди расстались. Далее потерпевшая решила провокацией «отомстить» своему бывшему молодому человеку, оказавшись в гостях у его друга. Подсудимый оперативно и достаточно агрессивно среагировал на данную ситуацию. По итогу: подсудимый нанес потерпевшей, которой на тот момент не было 18 лет порядка 15 ударов, которые не повлекли вреда здоровью, а также дополнительно пытался ее изнасиловать. Следственными органами его действия были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 132 и по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ. На стадии судебного разбирательства законные представители потерпевшей приняли извинения, получили денежную компенсацию морального вреда, и суд учел это обстоятельство как исключительно смягчающее. Благодаря грамотному подходу адвоката подсудимому дали условный срок лишения свободы.

Какая методика расследования дел по половым преступлениям?

Данный состав относится к делам частно-публичного обвинения, возбуждение дела возможно только по заявлению потерпевшей. Сбор доказательств проводится с помощью экспертиз, которые помогают установить следы полового сношения как на теле, так и на одежде. Адвокат также поможет рассмотреть факт того, нет ли оговора на его подзащитного. Ведь мотив и цели оговора могут быть разные. Это и корысть, и ревность, и месть.

Адвокат по изнасилованию поможет решить проблемы, связанные со статьей 131 УК РФ (изнасилование). Наш специалист снизит правовые риски, сможет разобраться в обстоятельствах дела и характере совершенных действий и добиться справедливости для пострадавшей стороны.