logo Адвокатская
корпорация

18.08.2023

Мошенничество выступает как одной из форм хищения, а также иных смежных составах преступлений в сфере экономики. В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хзищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Получается, что виновный завладевает имуществом, злоупотребляя доверием собственника, в ведении которого находится имуещство. Спецаильно искажая факты действительности, преступник вводит потерпевшего в заблуждение относительно их истинности, а при умолчании сознательно пользуется заблуждением, возникшим независимо от виновного. В обоих случаях потерпевший под влиянием заблуждения сам передает имущество мошеннику. Внешне такая передача выглядит как добровольная, однако эта “добровольность” мнимая, поскольку обусловлена обманом.

Следует отграничивать мошенничество от кражи, разбоя и грабежа. Основное отличие — это способ совершения преступления. В мошенничестве это обман, при краже — тайное завладение имуществом. Кроме этого, мошенничество в отличие от других форм хищения включает в себя такое деяние, как приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, тогда как кража, грабеж и разбой, присвоение и растрата могут совершаться только в виде хищения.

Что говорит об этом Пленум?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда  РФ №51 от 27.12.2007 года, тайное хищение ценных бумаг на предъявителя не имеет состава мошенничества. Оно квалифицируется как хищение чужого имущества. Дальнейшая реализация прав, удостоверенных тайно похищенными ценными бумагами на предъявителя (то есть получение денежных средств или иного имущества), представляет собой распоряжение похищенным имуществом, и не требует дополнительной квалификации как кража или мошенничество.

Если произошло хищение денежных средств, которые находятся на счетах в банке, путем использования похищенной кредитной карты, то квалификация как мошенничество возможно только при условии, что данное деяние совершено путем обмана, введением в заблуждении банковского сотрудника.

Когда обман используется для облегчения доступа к чужому имуществу, и в процессе изъятия этого имущества, лицо становится замеченным, однако лицо, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание против воли владельца имущества, содеянное следует квалифицировать как грабеж. Например, когда лицо просит у владельца мобильный телефон для временного использования, а затем скрывается с похищенным телефоном.

От присвоения и растраты мошенничество отличается по субъекту преступного посягательства. Само имущество должно быть вверено преступнику. А при мошенничестве такой признак отсутствует. Сложность в отграничении имеет место тогда, когда мошенник использует обман для того, чтобы потерпевший вверил ему имущество, а затем виновный изъял его. Если виновный имел умысел на хищение до передачи имущества, то данное деяние квалифицируется как мошенничество. Если же виновный решил похитить имущество, уже вверенное ему, то данное деяние квалифицируется как присвоение или растрата.

Причинение имущественного ущерба следует разграничивать с мошенничеством. Совпадая по способам деяния (обману и злоупотреблению доверием) и по тому, что причиняется имущественный ущерб, но они все же отличаются. В преступлении, предусмотренном ст. 165, признаки хищения отсутствуют. Кроме того, различна структура имущественного ущерба: в причинении имущественного ущерба – это упущенная выгода или неполученный доход, т.е. неувеличение имущества, которое должно было произойти.

Таким образом, преступление в порядке ст. 165 УК Российской Федерации, причиняет ущерб в виде так называемой упущенной выгоды (Верховный Суд Российской Федерации указал, что “имущественный ущерб, причиняемый при совершении данного преступления, заключается не в прямых убытках, как при хищении, а в неполучении должного в упущенной выгоде”).

Как поможет адвокат, в том числе для условного осуждения?

При возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, адвокат может помочь с возможностью прекратить уголовное дело. Это касается преступлений небольшой или средней тяжести. Тогда вполне возможно есть шанс примирения между сторонами,  при условии соответствующего возмещения вреда потерпевшему. В дальнейшем уже потерпевшая сторона сможет подать заявление о прекращении уголовного дела на стадии судебного разбирательства.

Также возможен вариант и условного осуждения, но также при соблюдении ряда условий. Но существует и ряд условий, при которых условным осуждением не обойтись, а именно:

– наличие судимости ранее, т.е. происходит рецидив;

– действие группой лиц, с участием несовершеннолетних;

– размер нанесенного ущерба.

Достаточно часто адвокаты сталкиваются с провокациями со стороны следственных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывает на недопустимость таких действий. В частности, в постановлении Президиума ВС РФ № 200-П08 от 9.07.2008 г. говорится: «…в основу приговора положены недопустимые доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, в отношении него имела место провокация преступления, предварительное следствие проведено поверхностно, с нарушением норм УПК РФ в части, касающейся возбуждения уголовного дела и собирания доказательств, проведения судебных экспертиз и других следственных действий. Нарушен принцип объективности».

Данные доказательства признаются не имеющими юридической силы и не могут быть использованы для обвинения, а также при проведении предварительного следствия и судебного разбирательства.

Адвокат по мошенничеству может помочь с возможностью прекращения уголовного дела (в некоторых случаях) или с вариантом условного осуждения. Также полезным может оказаться юрист (адвокат) по уголовным делам. Мы поможем решить проблему максимально быстро и эффективно.