logo Адвокатская
корпорация

18.08.2023

Уголовная ответственность за нарушение ПДД может быть назначена за грубое пренебрежение к правилам ПДД. Эти условия указаны в ст. 264 УК РФ. Законодатель рассматривает последствия не проверки технического состояния автомобиля, которые повлекли печальные последствия.

Какие есть квалификационные признаки?

  • нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшей стороны;
  • причинение смерти по неосторожности одному потерпевшему;
  • причинение смерти двум и более лицам.

Плюсы и минусы в судебной практике.

Судебная практика богата как положительными моментами для подсудимого, так и отрицательными. Назначение наказания и иные обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, зависят от ряда факторов, таких как признание вины, возмещение ущерба, позиция потерпевших, содействие со следствием.

Достаточно положительная практика имеется по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Подсудимый, уверенный в своем маневре, при не очень хороших погодных условиях, решил «прогнать на мигающий желтый». Но не успев вовремя притормозить, по неосторожности сбил пешехода. В результате ДТП и полученных травм потерпевший скончался на месте. Подсудимый совместно со своим адвокатом изначально приняли правильную тактику. А именно: подсудимый сразу выяснил у сотрудников ГАИ контактные телефоны родственников погибшего, связавшись сразу после аварии. Подсудимый вышел на связь, принес извинения, возместил материальный и моральный вред. Потерпевшая сторона приняла извинения, так как действительно преступление было совершено по неосторожности. В рамках следствия выяснилось, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, возместил причиненный вред, признал вину. В результате следственный орган отправил уголовное дело в суд с постановлением о назначении судебного штрафа и прекращении уголовного преследования. Суд данное постановление удовлетворил и прекратил уголовное преследование в отношении подсудимого, назначив ему штраф в размере 150 000 рублей в рамках санкции данной статьи.

Но есть случай в практике, где в точности и наоборот разрешилась судьба для подсудимого. Было совершено аналогичное преступление, но оно имело массу нюансов, которые нужно было заметить адвокату. Подсудимая двигалась в городской черте со скоростью свыше 100 км/ч, что превышает допустимые нормы. На заднем сидении ее автомобиля в детском автокресле находился маленький ребенок. Аналогично совершая маневр «проскочу на мигающий желтый переходящий в красный», подсудимая совершила наезд на пешехода, двигающегося на велосипеде на зеленый сигнал светофора. Что может доказать адвокат в данной ситуации? Как передвигался велосипедист, что повлияло на наезд? Итак, велосипедист, к сожалению, передвигался на велосипеде в нарушение ПДД, то есть не сходя с него на пешеходном переходе. На наезд повлияло то, что подсудимая отвлеклась на своего ребенка. Но наступили печальные последствия — смерть человека и любые аналогичные доводы не помогут уладить ситуацию. В данной ситуации потерпевшие не шли на контакт, прося переквалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, считая что наезд и убийство было преднамеренным. Адвокат настоял на прежней квалификации, и добился минимального наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении сроком на 1,5 лет.

Своевременное обращение к адвокату поможет правильно построить позицию по делу. Грамотный адвокат будет правильно контактировать с сотрудниками и обяжет внести в протокол осмотра места происшествия необходимую информацию, допустим изъятие грунта с педалей управления или в какой момент умер потерпевший, в момент ДТП или до.

Также дополнительно можно отметить по санкции ч. 2 ст. 264 УК РФ, что если в результате ДТП был причинен вред здоровью, то уголовное дело возможно возбудить только после результатов медицинской экспертизы, где и будет установлена степень вреда.

Если вы хотите получить консультацию адвоката по ДТП — можете сделать это на нашем сайте. Мы проконсультируем и поможем решить все юридические вопросы, связанные с нарушением правил дорожного движения.