logo Адвокатская
корпорация

18.08.2023

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением — это вид судебного производства, при котором обвиняемый полностью признает свою вину, и другие участники процесса не возражают против такого порядка. Нормативное регулирование особого порядка закреплено в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, где ему посвящено четыре статьи с 314 по 317.

За какие преступления возможен особый порядок?

Но есть и ограничение, а именно по преступлениям, по которым наказание не может превышать 10 лет лишения свободы. К примеру: кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159), и т.п., так как за эти преступления максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы. А вот, к примеру, за убийство (ст. 105 УК РФ) или за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), максимально предусмотренное наказание превышает десять лет лишения свободы, а соответственно уголовное дело по таким преступлениям не может быть рассмотрено в особом порядке.

Что такое вынесение приговора без проведения судебного разбирательства?

Это означает, что суд не проводит судебное следствие, не допрашивает подсудимого, потерпевшего, свидетелей, не исследуются письменные материалы дела, не назначаются экспертизы. Получается, что не проводится никакой состязательности и борьбы в процессе, так как обвиняемый согласен, чтобы дело было рассмотрено без процесса доказывания его вины.

При особом порядке уголовного судопроизводства могут быть допрошены свидетели по обстоятельствам, которые характеризуют личность подсудимого, исследуются характеристики, медицинские документы, касающиеся подсудимого и необходимые для определения смягчающих его вину обстоятельств. Кроме того, также могут быть и исследованы обстоятельства отягчающие вину подсудимого.

Какие условия для Особого порядка судопроизводства?

Чтобы суд принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, он должен удостовериться:

  • обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства;
  • ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Особый порядок был введен законодателем, прежде всего, в целях экономии судебного времени. Рассмотрение уголовного дела в общем порядке – это длительный процесс. Даже самое простое дело занимает несколько заседаний. Рассмотрение дела в особом порядке происходит за одно – два заседания.

При рассмотрении дела в особом порядке суд должен удостовериться, что обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В данном случае суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также еще один из плюсов особого порядка, это освобождение подсудимого от процессуальных издержек за услуги защитника по назначению.

Таким образом, подсудимый должен предварительно проконсультироваться с адвокатом по вопросу нюансов данного вида судопроизводства. Нужно полагаться, прежде всего, на обстоятельства дела, свое личное мнение и позицию, согласованную с защитником, не надеясь, что суд во всем разберется.

Закон предусматривает возможность обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, однако такая возможность существенно ограничена по сравнению с общим порядком. В этом заключается один из минусов рассмотрения дела в особом порядке.

 

В каких случаях можно обжаловать приговор?

Согласно статье 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Но закон предусматривает обжалование по иным обстоятельствам, а именно: существенное нарушение уголовно-процессуального закона; его неправильное применение; несправедливость вынесенного приговора и иное. Однако на практике обжалование приговора, постановленного в особом порядке, в большинстве случаев ограничивается просьбой о смягчении назначенного наказания.

В итоге хочется отметить, что прежде чем выбрать возможность рассмотрения дела в особом порядке, следует тщательно обдумать все плюсы и минусы данного вида судопроизводства. Достаточно часто к адвокатам обращаются подсудимые, в отношении которых постановлен приговор в особом порядке, либо их родственники. Поясняют, что недовольны постановленным приговором и назначенным наказанием, порой отрицают свою вину в содеянном. Но это уже ничего не поменяет, так как приговор был постановлен в особом порядке, и говорить о данных обстоятельствах уже поздно.

Юрист (адвокат) по уголовным делам поможет решить вопросы с особым порядком уголовного судопроизводства. Клиент сможет получить консультацию, адвокат поможет принять правильное решение и ответит на возникшие вопросы.