logo Адвокатская
корпорация

18.08.2023

В современной практике достаточно часто встречаются спорные вопросы о разграничении квалификации деяний, связанных с посягательством на половую свободу и половую неприкосновенность несовершеннолетних. В данном случае это разграничение между ст. 132 и ст. 135 УК РФ. Как показывает практика, в ряде случаев следственные и судебные органы ошибочно квалифицируют преступные деяния, предусмотренные ст. 132 УК РФ, как развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Что входит в состав данных преступлений?

Состав ст. 132 УК РФ определяет ответственность за совершение действий сексуального характера с применением насилия. Ст. 135 УК РФ устанавливает ответственность за совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, который не достиг возраста 16 лет. Самые распространенные формы и способы являются:

  • любые манипуляции виновного с телом жертвы, которые направлены на удовлетворение половых потребностей;
  • манипуляции, которые преследуют цель возбудить половой инстинкт;
  • исключается половое сношение, гомосексуальный контакт и иные действия.

Основные правовые отличия.

Главное отличие данных статей — это отсутствие полового контакта, который бы включал половое сношение либо иные действия. Но как показывает практика, очень сложно выявить грань между тем, где заканчивается развратные действия и начинается половой контакт.

Верховный суд не дает четкого определения полового контакта. Он лишь указывает, что такое мужеложство и лесбиянство. Иные действия сексуального характера — это удовлетворение половой потребности другими способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения (или угрозы применения) насилия.

Именно в связи с отсутствием точного определения начала сексуального контакта в правоприменительной практике существуют проблемы в отграничении насильственных действий сексуального характера от развратных действий.

Приведем пример из практики, к примеру, подсудимый А с целью удовлетворить свои половые потребности заманил 11 летнюю девочку в заброшенный дом. В дальнейшем, он обнажил свои и ее половые органы, прикоснувшись руками и половым органом к ней. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были обнаружены ссадины в районе ее половых органов.

Данное дело было рассмотрено судом в особом порядке. В итоге   подсудимый был осужден по ст. 135 УК РФ на 2 года лишения свободы условно. Позиция суда оказалась неверной. Вот какие вырисовались противоречия:

  1. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, был именно половой контакт, а не сексуальные манипуляции;
  2. в соответствии с приговором суда, говорится, что насилие не применялось, но потерпевшая является малолетней, получается имело место беспомощное состояние.

Получается, что данные деяния следует квалифицировать по ст. 132 УК РФ, если судебно-психиатрической экспертизой будет установлено беспомощное состояние.

Главный критерий разграничения этих статей будет то, что при совершении развратных действий отсутствует моральное или физическое насилие. Помимо этого, для правильной квалификации преступления необходимо определить рассматриваемые нормы — конкурирующие либо нормы смежных составов. При конкуренции всегда применяется приоритетная конкурирующая норма, а при наличии смежных норм — одна из них, когда несовпадающие признаки носят противоположный характер либо имеется идеальная совокупность преступлений с совместимыми признаками.

Составы преступлений, которые предусмотрены ст. 132 и ст. 135 УК, являются смежными, а это означает, что в случае, когда при совершении мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера предшествует развращение, действия виновного должны рассматриваться как идеальная совокупность преступлений: развратных и насильственных действий сексуального характера. В свою очередь, развратные действия — это те деяния, которые носят ярко выраженный сексуальный характер, возбуждают у жертвы интерес к сексуальным аспектам жизни, но в то же время не являются половым сношением или иными действиями сексуального характера.

Рассмотрим такой аспект половых преступлений как насилие. В основном это признак преступления по ст. 132 УК РФ. Оно выступает как способ совершения преступления, способ преодоления сопротивления у потерпевшей. Необходимо разграничивать насилие как процесс и как результат насильственного воздействия, который по сути насилием не является, а выражается в определенных преступных последствиях. В первом случае насилие должно иметь такую интенсивность, чтобы быть достаточным для подавления сопротивления и воли потерпевшего. Во втором случае это результат насильственного воздействия на организм потерпевшего, который может выражаться в причинении легкого и средней тяжести вреда здоровью, заражении венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией.

В психологическом аспекте восприятие угрозы насилием как реальной вызывает те же эмоции страха и испуга, которые способны не только подавить волю потерпевшей, но и причинить ей психическую травму. Определяющими критериями разграничения выступают:

  • на момент посягательства существует реальная угроза применения физической силы;
  • воля потерпевшей всецело подчинена преступнику, и ввиду этого она не может действовать свободно.

В чем помощь адвоката?

При защите подсудимого хоть на стадии предварительного следствия, хоть уже в суде, уголовный адвокат (юрист) должен настаивать на проведении судебно-психиатрической экспертизы. При проведении таких экспертиз будут сделаны выводы о личности, об уровне развития, наличии жизненного опыта, осведомленности в некоторых житейских аспектах и иные.