logo Адвокатская
корпорация

18.08.2023

В настоящее время люди совершают большое количество преступлений. Вымогательство до сих пор остается на высоком уровне и очень популярно среди преступного круга.

Что такое вымогательство?

Согласно ст. 163 УК РФ, это требование передачи денег, чужого имущества, права на имущество и иное. Данное требование может сопровождаться угрозами:

  • применения насилия;
  • уничтожения или повреждения имущества;
  • распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

Если действие квалифицируется как вымогательство с угрозами, но таковые не были исполнены и не принесли результатов, то квалификация так и останется прежней. Целью угрозы выступает напугать жертву, а при вымогательстве — заставить совершить/не совершить определенные действия против его воли.

Когда вымогательство с угрозами будет преступлением?

Данное действие будет считаться преступлением, когда будет доказано, что преступник на самом деле заставлял совершать определенные действия. К примеру, если один человек занял деньги у другого и не вернул их. А если тот, кто одолжил деньги, будет угрожать должнику, то это будет по факту преступлением.

Можно ли найти смягчающие обстоятельства?

В реальности такое найти конечно сложно. Но в то же время каждый случай будет полностью индивидуальным. К смягчающим обстоятельствам данной статьи можно отнести:

  • возможно, что обвиняемый находился под эмоциональным всплеском или имел психическое расстройство;
  • серьезность угроз;
  • сведения о судимости и привлечении к уголовной ответственности.

Что есть в судебной практике и как доказать невиновность?

Состав данной статьи предусматривает два главных условия: имущественные требования и угрозы. Если один из элементов отсутствует, то это уже не вымогательство, и уголовное дело подлежит прекращению.

Немаловажное условие, что требования подозреваемого действительно были, но они были законными. К примеру, если подозреваемый требовал вернуть долг, а потерпевший воспринял это как вымогательство. Но бывает ситуация, что отрицать факт преступления невозможно, и адвокат только поможет смягчить наказание.

Приведем пример из практики: в отношении лица А было заведено уголовное дело. Его обвиняли в том, что он совместно с другим лицом Б приехал в дом к потерпевшему, чтобы забрать у него 10 000 рублей, и потом требовать еще 50 000 рублей. Но к сожалению следственным органом было допущена масса нарушений, начиная от грамотного оформления обыска до того факта, по какой причине «требовали» денежные средства. На стадии следствия адвокатом были представлены доказательства в виде аудиозаписи предварительных переговоров с потерпевшим, были проведены очные ставки, которые подтвердили наличие долговых обязательств. Таким образом, действия были переквалифицированы на ст. 330 УК РФ — саомоуправство, совершенное с применением насилия.

Вы можете воспользоваться адвокатом по мошенничеству. Мы работаем с обвиняемыми, подозреваемыми, а также с лицами, пострадавшими от преступлений, связанных с мошенничеством и вымогательством.